21:01, 29 марта 2024 Пт

Ведущий Би-Би-Си в соцсети сравнил королевского младенца с шимпанзе. Его уволили

Ведущий Би-Би-Си в соцсети сравнил  королевского младенца с шимпанзе. Его уволили — Today.kg

Корпорация Би-Би-Си уволила ведущего радиостанции Би-Би-Си 5 Дэнни Бейкера из-за твита о королевском младенце. Он опубликовал фотографию пары, держащую за руки одетого шимпанзе с подписью «королевский младенец покинул роддом».

«Только что уволили с Би-Би-Си 5», – написал 61-летний журналист в Twitter'е в четверг. Запись, за которую его уволили, была удалена.​

Многие из 500 тысяч читатели Бейкера обвинили его в расизме. Накануне британский принц Гарри и его супруга герцогиня Сассекская Меган показали публике родившегося 6 мая сына Арчи Харрисона. Супруга принца Гарри стала первым в истории членом британской королевской династии с африканскими корнями.

Ведущий Би-Би-Си заявил, что не вкладывал в свою запись такой смысл и извинился за нее. Он заявил, что расистская коннотация не могла прийти ему в голову, так как его «мозг этим не заражен».​

Бейкер работает в журналистике с 1989 года, он вел на радио еженедельное шоу. «Дэнни – блестящий ведущий, но больше не будет участвовать с нами в еженедельной программе», – заявил представитель Би-Би-Си. Он отметил, что запись журналиста противоречила ценностям, которые компания старается воплощать.

up