06:11, 29 марта 2024 Пт

Демпартия Таджикистана отреагировала на заявление Садыра Жапарова по поводу Мургаба

Демократическая партия Таджикистана (ДПТ) подвергла критике заявление президента КР Садыра Жапарова о том, что якобы Мургабский район в 1924 году перешел от Кыргызстана Таджикистану.

«С политической точки зрения высказывание президента КР – нападение на территориальную целостность Таджикистана. С самого первого дня образования Таджикской ССР территория Мургабского района находилась в составе Таджикистана», – говорится в распространенном 26 октября заявлении Демпартии.

Мургабский район находится в около 1000 километрах от Душанбе на территории Горно-Бадахшанской автономной области.

Напомним, на пресс-конференции 23 октября президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что спорными в граничащих с Таджикистаном Лейлекском и Баткенских районах КР являются 210 тысяч гектаров. «В 1924 году, говорят они, эти земли перешли нам. Я отвечаю, что раз так, в 1924 году мы передали вам Мургаб, площадью 3 млн гектаров. Давайте вы тогда вернете его нам. Они не согласны. Работают межправкомиссии. В прошлый раз они уточнили еще 8 километров. Надеюсь, вопрос решится с учетом обоюдных интересов сторон», – отметил он.

Власти Таджикистана пока не отреагировали на заявление главы КР. При этом неизвестно, обсуждался ли вопрос о Мургабском районе во время переговоров делегаций Таджикистана и Кыргызстана о делимитации и демаркации государственной границы. Садыр Жапаров также не пояснил – когда, где и при каких условиях произошел спор по поводу Мургабского района.

Лидер ДПТ и депутат нижней палаты парламента Таджикистана Саидджафар Усмонзода 26 октября в беседе с радио «Озоди» назвал заявление Садыра Жапарова «давлением на Таджикистан на переговорах о делимитации и демаркации госграницы».

«К сожалению, политика нынешнего руководства Кыргызстана подливает масла в огонь конфликта между соседними странами и может иметь трагические последствия. Я призываю президента и политиков Кыргызстана в этот сложный период отказаться от заявлений, усиливающих вражду. Война – не решение проблемы», – отметил политик.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик тесно переплетены, что затрудняет определение линии границы. Из-за неопределенности линии госграницы между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям.

 

up