20:14, 29 марта 2024 Пт

Мужчина обманул граждан, продавая им якобы приватизированные комнаты в общежитии КНУ

Мужчина обманул граждан, продавая им якобы приватизированные комнаты в общежитии КНУ — Today.kg

Свердловский районный суд Бишкека 30 июня огласил приговор в отношении Манаса [имя изменено, С.у.М.]. Как говорится в постановлении, 39-летний мужчина провернул аферу с продажами комнат в общежитии Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына.

В чем он обвиняется?

Манаса обвинили в серийном мошенничестве. По версии следствия, подсудимый действовал не один, а с неким Муратом [имя изменено, А.М.А.]. Обвиняемый вступил на преступный путь в январе 2019 года — тогда он обманул свою первую «жертву».

Манас пообещал жителю столицы, что жилплощади в общежитии КНУ по ул.Жумабека приватизируют, а следовательно там можно будет купить комнаты. Обвиняемый заявил, что однокомнатная квартира обойдется в $8000. Доверчивый гражданин поверил и частями отдал ему в качестве предоплаты $5000.

Другая пострадавшая отдала мужчине 210 тыс. сомов.

Еще один обманутый вкладчик в качестве предоплаты отдал обвиняемому свою машину «Тойота Старлет», которую Манас в дальнейшем продал.

В июле 2019 года очередная пострадавшая вручила подсудимому $3000, в тот же период обвиняемый получил от другого горожанина 73 тыс. сомов.

Что говорится обвиняемый?

В суде мужчина признал свою вину. По его словам, он отдавал все полученные деньги Мурату, который работал в Жогорку Кенеше. Как утверждает подсудимый, именно Мурат просил найти клиентов на приватизированные комнаты в общежитии вуза.

Чтобы расплатиться с долгами, Манас отдал первому пострадавшему свой дом в Нарынской области. Одной из заявительниц из $3000 он смог вернуть только $500. Остальным обвиняемый пока ничего не вернул, так как он безработный.

Что в итоге?

Суд признал виновным мужчину. Его приговорили к выплате штрафа в размере 300 тыс. сомов. Если за месяц Манас не погасит штраф, то сумма штрафа удвоится. Если он через два месяца будет уклоняться от денежного наказания, то его заключат под стражу.

Кроме этого, подсудимый должен вернуть деньги, которые брал у пострадавших.

up