11:38, 25 апреля 2024 Чт

США осуждают военный переворот в Судане, он может сорвать переход к демократии

Соединенные Штаты «решительно осуждают» действия Вооруженных сил Судана, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в распространенном 25 октября заявлении. В нем содержится призыв освободить задержанного премьер-министра Судана и других гражданских лидеров.

Блинкен заявил, что действия суданских военных — ранее 25 октября они объявили о задержании исполняющего обязанности премьер-министра Судана Абдаллы Хамдока и о введении чрезвычайного положения в этой восточноафриканской стране — могут сорвать процесс перехода страны к демократии и представляют собой «предательство мирной революции в Судане».

Блинкен назвал арест Хамдока и других гражданских руководителей «неприемлемым» и сказал, что военные Судана должны обеспечить безопасность задержанных и немедленно освободить их.

Председатель Суверенного совета Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан спустя несколько часов после ареста членов кабинета выступил с заявлением, в котором сообщил о роспуске совета, созданного при участии военных и гражданских политиков после свержения два года назад авторитарного президента Омара аль-Башира. Он также объявил о роспуске правительства и приостановке действия ряда статей переходной конституционной декларации. Причиной действий военных аль-Бурхан назвал кризис власти, связанный с конфликтом между различными фракциями в органах власти.

Очевидный переворот в Судане произошел менее чем за месяц до предполагаемой передачи Бурханом руководства Суверенным советом лицу из числа гражданских.

Ожидается, что Совет Безопасности ООН обсудит вопрос о Судане за закрытыми дверями 26 октября. Во время пресс-конференции по видеосвязи из Хартума посланник ООН в Судане Волкер Пертес указа, что намерен проинформировать Совет Безопасности о событиях в Судане.

up