07:28, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстанцы смогут бесплатно провериться на ВИЧ — объявлен месячник

В Кыргызстане стартует национальная кампания к Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщили в пиар-службе Республиканского центра "СПИД".

Она будет проходить в течение ноября. Граждане смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию по слюне для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы "СПИД", а также пройти анонимное тестирование на рынках в больших гипермаркетах и поучаствовать в акциях и кампаниях, которые будут организованы партнерами центра.

По данным главы центра "СПИД" Умуткан Чокморовой, 45 процентов новых случаев ВИЧ-инфекции в стране выявляется на поздних стадиях СПИДа, когда врачи бессильны что-либо сделать.

"Вот уже два года мы живем в эпоху коронавирусной пандемии, которая серьезным образом изменила нашу с вами жизнь и продолжает ее менять. К нашему сожалению, в последние два года мы видим нездоровую тенденцию, когда большинство людей обращаются в службу "СПИД" уже на поздних стадиях развития инфекции", — сказала она.

Кыргызстан разрабатывает уже шестую Государственную программу по преодолению ВИЧ на 2022–2026 годы. Страна проголосовала за новую политическую декларацию по СПИДу, принятую на совещании высокого уровня ООН в 2021 году. Принятые на себя обязательства по искоренению СПИДа к 2030 году, показывают высокую приверженность и заинтересованность руководства страны в решении проблем ВИЧ и СПИДа, отметили в центре.

"Сегодня ВИЧ-инфекция — не приговор. В стране существует современное и эффективное лечение. Однако для того, чтобы своевременно узнать свой ВИЧ-статус, необходимо проходить тестирование. Экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне широко доступно на уровне любых медицинских учреждений. Если вы хотите узнать свой ВИЧ-статус, просто надо взять этот тест», — объяснил заместитель директора РЦ Айбек Бекболотов.

На 1 октября 2021 года в стране официально зарегистрировано 10 328 случаев ВИЧ. Основной путь передачи инфекции — половой, это 51,9 процента от всех выявленных случаев. За 9 месяцев 2021 года тестирование на ВИЧ в Кыргызстане прошли более 400 тысяч человек. Выявлено 598 человек с ВИЧ, половой путь передачи составил 81,3 процента.

Ранее в РЦ "СПИД" рассказали, где можно пройти тестирование.

up