19:32, 20 апреля 2024 Сб

Это специально — Минобрнауки об "ошибке" на доске в школе, которую открыл Жапаров

Это специально — Минобрнауки об ошибке на доске в школе, которую открыл Жапаров — Today.kg

В Министерстве образования и науки прокомментировали "ошибку" на доске в школе села Мыкан, которую накануне открыл президент Садыр Жапаров.

Ранее пользователи соцсетей высмеяли "ошибку" на доске в новой школе, в которой находился Жапаров. В Минобрнауки отметили, что осуждение молодого учителя со стороны журналистов и пользователей социальных сетей, не разобравшись в сути вопроса, не добавит привлекательности профессии учителя.

"Марал Джайчибекова в средней школе имени Берлыбекова работает третий год. Как учитель начальных классов зарекомендовала себя с хорошей стороны. В методике ее часто практикуются задания на выработку внимания учащихся. На уроке она также применила обработанную методику. Это была специально запланированная педагогическая ситуация. Учащиеся на уроке делали звуко-буквенный анализ слов "мак" и "мяч". Дети сами должны были найти ошибку в слове (игра "Найди ошибку")", — объяснили в Минборнауки.

Учитель на своих уроках часто использует такого рода задания для концентрации внимания и выявления пробелов в изучении темы, уточнили в ведомстве.

"Игра учит развивать слуховое внимание. Учащиеся четко определяют твердые и мягкие согласные звуки и безошибочно дают характеристику звукам. Такие упражнения влияют на развитие орфографической зоркости", — добавили в министерстве.

Напомним, накануне Садыр Жапаров принял участие в торжественной церемонии открытия школы в селе Мыкан Аламединского района Чуйской области. Также глава государства посетил урок начальных классов.

Источник: Sputnik

up