12:46, 18 апреля 2024 Чт

ЦИК и МВД проверят факт, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев подарил дом семье из села Барпы

В Координационную группу оперативного реагирования (КГОР) Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР поступила жалоба на председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

Как отмечается на официальном сайте Центризбиркома, в МВД КР и КГОР Джалал-Абадской территориальной избирательной комиссии (ТИК) передана информация, что семье Муратовых из села Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области вручены ключи от частного дома, а финансирование и строительство указанного жилого помещения было осуществлено главой ГКНБ.

Эти данные опубликованы на странице пользователя под именем «Пери Орозбекова» в «Фейсбуке», где автор также сообщает, что по одномандатному избирательному округу №14 баллотируется родной брат Камчыбека Ташиева – Шаирбек Ташиев. «Это не нарушение??? Ведь согласно действующему законодательству, близкие родственники кандидата не имеют права заниматься благотворительной деятельностью. Ну, а теперь посмотрим, как отреагирует ЦИК на это, и будет понятно, на выборах все равны или нет», – задается вопросом автор поста (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Всего КГОР ЦИК зарегистрировала 15 жалоб различного характера, среди которых также есть заявление от общественного движения «Кыргыз баалуулуктарын коргоо кыймылы», которое просит отстранить политическую партию «Ыйман Нуру» от участия в парламентских выборах в связи с тем, что создана она «на религиозной и этнической основе».

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября, и за месяц до дня голосования – 29 октября – в КР стартует агиткампания. Выборы будут проводиться по смешанной избирательной системе. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 избираются по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 - по мажоритарной (в одномандатных избирательных округах).

 

up