07:35, 25 апреля 2024 Чт

Жительница Таласа обвинила ГКНБ в беззаконии. В ГКНБ озвучили свою версию

Гражданка Ж.к.А. заявила журналистам о якобы неправомерных действиях со стороны сотрудников Государственного комитета национальной безопасности.

Пресс-служба ГКНБ 23 октября распространила ответ на обвинения женщины.

По данным спецслужб, гражданка проживает в Таласе. 15 октября в ее доме провели обыск, куда были привлечены бойцы спецназа СОБР. Силовики посчитали, что у неё мог прятаться ее неоднократно судимый сожитель Р.С., который разыскивался за побег. Кроме этого, уголовник подозревается в незаконном обороте оружия, взрывных веществ и пособничеству международным террористистким организациям.

В ГКНБ отметили, что сама женщина в течение двух лет (с 2014 по 2016 год) находилась в Сирии и состояла в рядах террористической организации «Исламское государство». За что ее осудил суд на 3 года лишения свободы. На данный момент женщина является клиентом органов пробации.

«Она после возвращения из Сирии не встала на путь исправления и продолжает деструктивную деятельность, граничащую с экстремизмом и пособничеством терроризму», - подчеркнули в комитете.

Помимо этого, муж ее сёстры Х.Н. — иностранец, который воевал на стороне террористов в Сирии. В 2019 году он был задержан сотрудниками ГКНБ и осужден к 8 годам тюрьмы.

Теперь действиям гражданки Ж.к.А. за попытку дискредитации органов нацбезопасности будет нада юридическая оценка.

up