16:24, 20 апреля 2024 Сб

На топливном рынке Кыргызстана критическая ситуация. Возможны или закрытие АЗС, или рост цен на ГСМ, - Ассоциация нефтетрейдеров

На топливном рынке Кыргызстана критическая ситуация. Возможны или закрытие АЗС, или рост цен на ГСМ, - Ассоциация нефтетрейдеров — Today.kg

На топливном рынке Кыргызстана сложилась критическая ситуация. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана.

По расчетам Ассоциации, дальнейшее сдерживание цен на ГСМ приведет к остановке деятельности АЗС по всей стране.

В начале октября текущего года произошел резкий рост отпускных цен НПЗ в России. Цены НПЗ выросли более чем на $100/т по сравнению с ценами в сентябре 2021 года.

Два крупных российских завода – Омский НПЗ и Орский НПЗ закрылись на ежегодный плановый ремонт.

В Ассоциации рассказали, что из-за роста цен октябрьских поставок ГСМ в Кыргызстан, более 40 АЗС во всех областях республики были «законсервированы».

В Ассоциации считают, что дальнейшее сдерживание цен ГСМ на внутреннем рынке приведет к остановке деятельности АЗС по всей стране.

На сегодняшний день в Кыргызстане себестоимость октябрьской поставки ГСМ выше на 8,9 сома за литр, чем розничная цена, указанная на стеле АЗС.

Как считают в Ассоциации, единственный механизм, который способен зафиксировать розничные цены на уровне октября 2021 года до конца 2021 года – это временная корректировка системы налогообложения нефтепродуктов.

А именно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года:

- временное снижение ставки акцизного налога на бензин и дизельное топливо;

- временное освобождение поставок бензина и дизельного топлива от НДС.

По расчетам Ассоциации, данные меры позволят сохранить розничные цены на уровне октября 2021 года, то есть позволят отклонить рост цен на 8,9 сома за литр ГСМ до конца текущего года.

В Ассоциации уверяют, что это не повлияет на налоговые поступления в бюджет страны.

В ином случае, по мнению Ассоциации, возможна реализация двух сценариев развития:

Сценарий 1: В случае нерыночного ценообразования, продолжится остановка деятельности АЗС во всех областях республики из-за убыточности бизнеса.

Сценарий 2: Во избежание прекращения поставок топлива, учитывая запасы ГСМ, необходимо будет произвести поэтапный рост розничных цен на местных АЗС на 8,9 сома за литр ГСМ до конца текущего года: в течение октября увеличить цену на 1,5 сома за литр ГСМ, в ноябре на 4,9 сома за литр ГСМ и в декабре на 2,5 сома за литр ГСМ.

up