02:52, 29 марта 2024 Пт

Депутат: Сегодня дефицит мощнейший идет. Надо информировать народ, мы все должны понять, есть кризисная ситуация

Депутат: Сегодня дефицит мощнейший идет. Надо информировать народ, мы все должны понять, есть кризисная ситуация — Today.kg

«В интернете сегодня прошло, что в Чуйской области полностью не будет света», - сказал сегодня, 20 октября, депутат ЖК Экмат Байбакпаев на заседании парламента.

Министр энергетики Доскул Бекмурзаев сказал, что где вышла такая информация, он не знает

«На АКИпресс» - сказал депутат.

В ответ министр сказал, что энергетики стараются закончить до 1 ноября ремонтную кампанию. «Как вам известно, в прошлом году была пандемия, ремонтные работы в полном объеме не проводились», - сказал министр.

Депутат заметил, что в летний же период ремонт проводят.

«Сейчас не зима, летом ремонт проводился. В этом году проводится 2-летний ремонт, поэтому до 1 ноября закончим», - рассказал министр.

«Если действительно первый вице-премьер-министр сказал, сегодня дефицит мощнейший идет. Надо информировать народ, мы все должны понять, есть кризисная ситуация. Для сохранения воды в Токтогульском водохранилище надо идти на такие меры, надо давать правильную информацию народу», - сказал депутат.

Министр сказал, что энергетики дают информацию народу. «Но есть человеческий фактор, сенсацию ждут, нашу информацию многие не читают, но даем информацию, где проводятся ремонтные работы», - сказал министр.

Также Э.Байбакпаев спросил, заключенный договор с компанией «Хэмптон ресурс» - это же обогащенный уголь.

Министр ответил утвердительно.

«Такой же уголь нужен. Если глубже изучить, он дешевле газа. Но при этом у него нет выбросов, он равносилен тому, что можем потреблять газ, но дешевле газа», - сказал Э.Байбакпаев.

Он предложил и на Кара-Кече обогащать уголь.

up