15:01, 16 апреля 2024 Вт

Производство сахара в Кыргызстане может сократиться до 50-40% от потребности. Фермеры назвали риски нехватки поливной воды

Производство сахара в Кыргызстане может сократиться до 50-40% от потребности. Фермеры назвали риски нехватки поливной воды — Today.kg

 Нехватка воды уже сейчас заставляет фермеров думать, стоит ли сеять культуру, которая требует много воды. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщила член АР Ассоциации развития агропромышленного комплекса Анара Асадова.

 «Например, я сею сахарную свеклу. Если я сейчас сокращу объем сахарной свеклы, а у нас всего 2 завода по производству сахара, то завод не дополучит сахарную свеклу. Сейчас они обеспечивают 60% потребности в сахаре, остальное импортируется. Если мы сократим посевы, то значит будет не 60% покрытия потребности, а 50% или 40%. Автоматически работники, которую работают на заводе, потеряют работу. Это целая цепочка», - сказала она.

А.Асадова добавила, что в этом случае на стол кыргызстанцев встанет импортированный сахар взамен местного, которые цениться намного больше.

«У нас есть проблемы с ГСМ и химикатами, но на первое место сейчас встала проблема воды. Это голос от всех мелкие фермеров Кыргызстана», - сказала она.

up