00:12, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстан не обеспечивает себя мясом, но продает его за рубеж — Минсельхоз

Кыргызстан не может обеспечить себя мясом, сообщил на заседании Жогорку Кенеша заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев.

Напомним, согласно норме, утвержденной правительством, каждый кыргызстанец должен съедать не менее 60 килограммов мяса в год, то есть 5 килограммов в месяц.

"Сегодня мы не обеспечиваем себя мясом. Однако, если считать скот, который режут на тои, а также который откармливают, чтобы резать на зиму, возможно, и обеспечиваем. В данный момент этот скот не учитывается, но когда закончится идентификация, будем знать точно ", — сказал Керималиев.

По его словам, республика импортирует говядину и курятину в связи с нехваткой, но при этом экспортирует свое мясо. Депутат Эмил Токтошев поинтересовался, зачем это делается. Керималиев напомнил, что в условиях рыночной экономики запретить экспорт невозможно.

"Предприниматели ведут бизнес. Мы не можем сказать им: "Не вывозите", — ответил чиновник.

Токтошев заявил, что не удовлетворен таким ответом.

Еще вы можете узнать, на сколько хватит еды в Кыргызстане, если импорт полностью прекратится и придётся выживать за счет отечественных продуктов.

up