15:45, 24 апреля 2024 Ср

Первый в истории киноэкипаж вернулся на Землю с МКС

Первый в истории киноэкипаж вернулся на Землю с МКС — Today.kg

 Киноэкипаж "Вызов" вернулся с Международной космической станции (МКС) на Землю, сообщает Роскосмос.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "МС-18", на борту которого находился первый в истории киноэкипаж, приземлился в степях Казахстана в 10:35 по бишкескому времени. Тремя часами ранее корабль отстыковался от МКС.

В составе вернувшегося экипажа находились космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер фильма Клим Шипенко. Отмечается, что состояние у них хорошее.

Сегодня же их доставят в Московскую область, а затем их ожидает реабилитация. Киноэкипаж даст пресс-конференцию 19 октября.

Юлию Пересильд для уникального полета отобрали среди трех тысяч претенденток. Ей и Климу Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во время космического полета Шипенко выступал в роли оператора. Они отправились на МКС 5 октября.

Фильм "Вызов" — это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках фильма также принимали участие космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Всего на орбите должно было быть отснято примерно 35-40 минут экранного времени.

up