23:06, 18 апреля 2024 Чт

Журналист-расследователь Болот Темиров обнаружил слежку и прослушку

Журналист-расследователь Болот Темиров обнаружил слежку и прослушку — Today.kg

Журналист-расследователь Болот Темиров сообщил в своем фейсбуке о том, что его офис прослушивали. Кроме того, есть и другие факты, доказывающие слежку за расследователями.

«Ну собственно несколько новостей. Первое мы обнаружили прослушку у себя в офисе. Вторая новость – у офиса с 10 тура до 4 вечера (не первый день) дежурит вот такая вот навороченная спецсредствами машинка. Третья новость – к нашему другу Болоту Назарову (из партнерского проекта Айт айт десе) постоянно приезжает один и тот же водитель такси. «Жорго» непонятно почему постоянно меняет водителя на него. То есть сперва звонит один водитель, а приезжает этот. Ну и решили пробить его номер и неожиданно вышел “Нурик ГКНБ” и даже “Нурлан АКС”», — рассказал Темиров.

Болот Темиров — журналист-расследователь, борец с фейками и автор youtube-канала Temirov live. Раньше был главредом Factcheck.kg — после публикации статьи о дорогостоящих аутфитах супруги признавшегося в коррупции Райымбека Матраимова на Темирова совершили нападение, а его сайт подвергся DDOS-атаке. Темиров также работал в связке с другим известным расследователем из «Азаттыка» Али Токтакуновым. Вместе они продолжили изучать «таможенную империю» Матраимова и его связь со спикером парламента Талантом Мамытовым.

В феврале 2021 года он получил награду «Поборник борьбы с коррупцией» от Госдепартамента США.

Награду Темирову вручил занимавший тогда должность посла США Дональд Лу, который отметил, что Темиров «проливает свет» на обе стороны одной медали: организованная преступность и коррупция.

«Кыргызский народ должен иметь веру в то, что такие отважные журналисты, как Болот, оказывают поддержку правоохранительным органам в привлечении таких людей, как Райымбек Матраимов и Камчыбек Кольбаев, к ответственности за их преступления», — сказал Лу.

up