17:54, 29 марта 2024 Пт

Спецслужбы Таджикистана: в стране более 15 тысяч афганских беженцев

Ежедневно таджикско-афганскую границу пытаются пересечь 500–600 граждан Афганистана, а на сегодня количество афганских беженцев в Таджикистане превышает 15 тысяч. Глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Саймумин Ятимов заявил об этом на совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ. По словам Ятимова, Таджикистан сейчас в таком положении, «когда в режиме 24 часов в сутки нужно быть наготове и работать день и ночь».

«Ситуация в Афганистане имеет реальную угрозу не только для безопасности Таджикистана и других стран Центральной Азии. Я думаю, что это угроза для всего постсоветского пространства, особенно регионов с мусульманским населением», — заявил глава ГКНБ.

Протяженность границы Таджикистана с Афганистаном составляет более 1400 километров, и в сентябре Таджикистан проводил совместные военные учения с Россией и другими членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вдоль линии таджикско-афганской границы, используя их для усиления пограничного контроля.

15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул и объявили Афганистан «Исламским Эмиратом». Власти Таджикистана официально известили, что не смогут массово принимать беженцев из Афганистана. Об этом сказал глава МВД Рамазон Рахимзода. При этом еще в июле в Хатлонской области на юге Таджикистана сообщили о строительстве первого временного лагеря для афганских беженцев, а глава Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана заявлял, что опасается того, что его региону придется принять до 30 тысяч афганцев.

Власти Таджикистана, по словам Рахимзоды, не отказываются принимать беженцев совсем — и даже выделили более 70 гектаров земли для создания лагерей в различных регионах страны. Но обустроить эти лагеря самостоятельно страна не может. В бюджете Таджикистана на это нет денег, поэтому властям нужна поддержка мирового сообщества и ООН.

up