10:10, 19 апреля 2024 Пт

Путин: террористы из Афганистана могут начать экспансию в страны СНГ

Путин: террористы из Афганистана могут начать экспансию в страны СНГ — Today.kg

Боевики из Ирака и Сирии стягиваются в Афганистан, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин провел беседу с представителями спецслужб стран СНГ.

"Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий. Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии", — сказал президент.

Он подчеркнул, что важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам. Для этого надо координировать работу силовых структур и при необходимости проводить совместные спецоперации.

"Обстановка в Афганистане непростая, вы и сами это прекрасно знаете. После окончательного вывода американских войск власть перешла в руки талибов, которые устанавливают свои порядки, свои правила. При этом в стране продолжают действовать ряд международных группировок из состава ИГИЛ", — заявил Путин.

Глава государства отметил, что возникающие потенциальные угрозы для Центральной Азии, Закавказья и других регионов подробно обсуждались на саммитах ОДКБ и ШОС в сентябре. Эта тематика будет рассмотрена и на предстоящем саммите СНГ, добавил Путин.

 

up