18:40, 29 марта 2024 Пт

В ИВС Ноокенского района выявлен ряд нарушений

В ИВС Ноокенского района выявлен ряд нарушений — Today.kg

Сотрудники института омбудсмена в рамках проекта «Караван права» 12 октября провели мониторинг ИВС РОВД Ноокенского района.

Как сообщили в институте, в процессе изучения личных дел следственно-задержанных установлено, что в отношении гражданина Х.Б., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.266 Уголовного кодекса (хулиганство), 13 августа 2021 года Ноокенский суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 октября.

Однако 12 октября он продолжает содержаться в ИВС без решения суда, что является грубым нарушением ст.116 Уголовно-процессуального кодекса, которая гласит, что «заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению», а в ст.117 УПК определены сроки продления досудебного производства и мер пресечения.

Также в ходе мониторинга было выявлено, что в аптечке ИВС находились просроченные медицинские препараты, а у нескольких подозреваемых отсутствовало медицинское освидетельствование при их водворении в изолятор временного содержания.

По этим фактам составлены соответствующие акты, которые будут направлены в профильные госорганы для принятия должных мер реагирования и устранения нарушений.

Затем состоялась встреча сотрудников института омбудсмена с населением и активом района. По всем принятым устным обращениям и письменным заявлениям граждан будет проведена соответствующая работа, о результатах которой заявителям сообщат в установленном законом порядке.

 

up