03:39, 29 марта 2024 Пт

Недобросовестные инвесторы уничтожают ледники КР — Жапаров мировому сообществу

Недобросовестные инвесторы уничтожают ледники КР — Жапаров мировому сообществу — Today.kg

Президент КР Садыр Жапаров обратил внимание мировой общественности на вред экологии со стороны недобросовестных инвесторов, сообщила пресс-служба главы государства. 

Он выступил с видеопосланием на конференции по Конвенции о биологическом разнообразии, организованном под эгидой ООН. 

"Хочу обратить внимание на пагубное влияние человеческой деятельности на природу, ресурсы и биоразнообразие. Отдельно стоит остановиться на уничтожении многовековых ледников в результате недобросовестной работы иностранных инвесторов, которая подорвала целостность и богатое разнообразие флоры и фауны наших гор и рек. Мы вместе должны противостоять такого рода неприемлемым бизнес-практикам", — сказал Жапаров. 

Также президент отметил, что Кыргызстан привержен целям Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Жапаров сказал, что на протяжении 30 лет Кыргызстан остается на международной арене активным проводником интересов горных государств с целью решения проблем устойчивого развития и влияния изменения климата. Он вновь напомнил об инициативе КР объявить 2022 год Международным годом гор и утвердить утвердить пятилетнюю программу по устойчивому развитию горных регионов, а также созвать в 2027 году глобальный саммит "Бишкек + 25". 

"С каждым днем мы все сильнее ощущаем негативное влияние изменения климата на нашу уникальную экосистему великого Тянь-Шаня и Памира. По этой причине мы действуем совместно с заинтересованными государствами и предпринимаем адаптационные меры для защиты горного биоразнообразия", — сказал президент. 

В конце послания Жапаров отметил, что Кыргызстан открыт и готов к активному международному сотрудничеству. 

up