17:36, 29 марта 2024 Пт

Жогорку Кенеш принял законопроект об идентификации животных

Жогорку Кенеш принял законопроект об идентификации животных — Today.kg

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 8 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об идентификации животных» в третьем чтении.

Информацию о законопроекте представил председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Айтмамат Назаров («Кыргызстан»).

Законопроектом предлагается конкретизировать и расширить круг объектов идентификации животных, так как учет поголовья предлагаемых законопроектом животных на основе идентификации позволит обеспечить более полный охват планом противоэпизоотических мероприятий и диагностическими исследованиями, а также прослеживаемость животных и продуктов животного происхождения, выявлять источники возникновения болезней и предотвращать их распространение.

Ожидаетя, что при идентификации животных повысится эффективность контроля при экспорте и импорте скота, птицы и других животных, соответственно ветеринарно-санитарное состояние территории республики. Предлагается исключить идентификацию животных, находящихся в состоянии естественной свободы (диких), в связи с тем, что данная категория животных в соответствии со статьей 18 Закона Кыргызской Республики «О ветеринарии» не является объектом государственного ветеринарного надзора.

Законопроект принят на голосование в третьем чтении.

up