14:14, 25 апреля 2024 Чт

Пансионаты на Иссык-Куле: Правительство опровергло информацию о проигрыше в арбитраже Узбекистану

Информация о проигрыше правительства Кыргызстана в арбитражном трибунале узбекскойстороне по вопросу пансионатов является недостоверной. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата правительства.

Международные суды: 8 арбитражных споров на $229 млн + 2 иска от Кыргызстана о судебных расходах по делам Stans Energy и М.Наделя На сегодняшний день продолжается рассмотрение данного дела в Международном арбитражном суде. Часто при рассмотрении арбитражного дела по такого рода искам, вначале рассматривается наличие юрисдикции арбитражного трибунала для рассмотрения данного спора, а не сам вопрос по существу. Только после этого начинается процесс рассмотрения вопроса по существу.*

В начале мая 2019 года был завершен первый этап, по итогам которого арбитражный трибунал вынес решение о том, что у них есть юрисдикция рассматривать данный вопрос по существу. В этой связи, информация о проигрыше правительства Кыргызской Республики по данному вопросу в Международном арбитражном суде является недостоверной.

На сегодняшний день со стороны правительства принимается широкий спектр мер
и ведется работа над формированием доказательной базы и изучением аргументов истца.

up