15:15, 24 апреля 2024 Ср

Абылгазиев поручил избавиться от взяточников на дорогах

Абылгазиев поручил избавиться от взяточников на дорогах — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил МВД и ГКНБ проводить постоянные рейды по выявлению взяточников на дорогах и строго наказывать их. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Премьер признает, что отдельные сотрудники милиции «заслуженно» вызывают нарекание и критику со стороны граждан.

"МВД должно избавиться от таких сотрудников, которые рассматривают эту масштабную и очень нужную работу по наведению порядка на дорогах как способ нажиться. Именно сотрудники ГУОБДД должны стать главной движущей силой реформ в сфере дорожной безопасности", - сказал он.

Абылгазиев также считает, что граждане высказывают сомнение в эффективности новых штрафов именно из-за недобропорядочных сотрудников ГУОБДД.

"Мы хотим, чтобы наши дороги стали безопасными и комфортными, ведь на данный момент дорожная ситуация в стране все еще остается сложной. Аварийность остается высокой. Поэтому мы должны добиться того, чтобы инспекторы эффективно выполняли в первую очередь свои прямые обязанности – обеспечивали дорожную безопасность и старались заслужить доверие со стороны граждан", - отмечает Абылгазиев.

Нарушения правил дорожного движения и наказания до 2019 года были прописаны в Кодексе об административной ответственности. С 1 января его заменил Кодекс о нарушениях, который предполагает ужесточение наказаний и введение новых видов штрафов. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе – одни возмутились большими штрафами, другие поддержали более строгие меры для нарушителей.

up