14:57, 25 апреля 2024 Чт

Семья памирских кыргызов зарабатывает в Нарыне. Видео

В одном из районов города Нарын проживают две семьи этнических кыргызов, приехавших два года назад с Большого и Малого Памира. Семьи проживают в этом районе в течение года — жилье они снимают.

Как рассказал Жайчибек Абдикарим уулу, на протяжении трех месяцев они занимаются сбором картона на рынках и возле торговых центров города, чтобы немного заработать на бытовые нужды. Занимается сбором картона, как сообщил он, в связи с тем, что местными органами власти им не были созданы возможности для трудоустройства.

Жайчибек отметил, что ранее СМИ уже брали у него интервью для дальнейшей публикации, но ничего так и не изменилось. Наоборот, как говорит он, на уровне государства их показали в плохом свете. «Никакой пользы лично для меня от публикации тех материалов о нас не почувствовал. Хотя, приезжали из самого города Бишкек. Мы уже устали говорить об этом…Вместо того, чтобы понять нашу ситуацию и как-то помочь нам, у населения складывается впечатление, что «мол, их постоянно показывают по телевидению, собирающими коробки». Поэтому в последнее время мы перестали давать какие-либо комментарии», - рассказал этнический кыргыз.

В одном доме проживают две семьи в количестве 8 человек. «Финансов на приобретение продуктов питания у нас нет. А если заболеем, на что нам покупать лекарственные препараты?! На заработанные от продажи картонных изделий деньги покупаем хоть какие-то продукты. Так и выживаем. В мае прошлого года мы переехали в съемную квартиру, которую нам выделили местные органы власти. До этого проживали на зимовке в селе Мин-Булак — присматривали за скотом. Все, что нам удалось там заработать, заплатили за 5 месяцев проживания на съемном жилье. Затем государство выплатило за аренду жилья за период с осени по май. Таким образом, нам оказали поддержку в осенне-зимний период. Но недавно пришел хозяин жилья и напомнил, что срок по оплате истекает и попросил выплатить, в противном случае пригрозил, что сдаст дом другим. Мы собрали денежные средства и выплатили за два месяца — по 2500 сомов за месяц. Это были деньги, которые мы накопили от продажи картонных коробок. На этом нам удается зарабатывать самое меньше 100 сомов в день, в лучшие дни бывает по 400 сомов. Но сдаем в пункты приема не каждый день — собираем определенный объем и только потом относим. Владелец столовой в одном из торговых центров Нурлан байке приобрел нам весы. Их мы используем для взвешивания картона, чтобы определить, какой объем нам уже удалось собрать. В день собираем 30-40 килограмм. Все собранное в течение месяца передаем Нурлан байке, а он отправляет в Бишкек. Затем отдает нам деньги», - рассказывает он.

Сбором картона Жайчибек занимается вместе со своим тестем. Но он отмечает, что не всегда заработанных средств хватает на бытовые нужды. Отвечая на вопрос, получают ли они социальные выплаты на детей, этнический кыргыз сказал, что тесть получает 1500 сомов, а сестра его жены — 1200 сомов в месяц. У Жайчибека есть один ребенок, которому всего 3 месяца. Оформить пособие ребенку местные власти обещали в мае. Семья надеется, что им помогут.

Отвечая на вопрос, не сожалеют ли они о том, что приехали в Кыргызстан, мужчина сообщил, что на Памире очень холодно. «Там нет ни рынков, ни больниц, как здесь. Но там мы занимались животноводством и у нас были продукты. Нарын гораздо теплее Памира — здесь есть социальные учреждения. Несмотря на то, что нам здесь нравится жить, у нас нет собственного дома. А это проблематично на самом деле. Если бы государство хотя бы помогло нам с приобретением жилья, то мы могли бы сами зарабатывать себе на жизнь — даже собирая вот так коробки. Если вопрос с жильем не решится, то мы будем вынуждены вернуться на Памир», - говорит он.

Жумагул Абдылдаева на протяжении многих лет продает мясную продукцию в местном торговом центре. Она поделилась своим мнением относительно ситуации, в которой оказались этнические кыргызы, приехавшие с Большого и Малого Памира. «Если государство перед тем как привезти их сюда, обещало их содержать, то считаю неправильным ту ситуацию, когда они вынуждены скитаться по улицам города и собирать картонные коробки. Если бы меня вывезли в зарубежное государство, пообещав содержать, помогать, а потом бы бросили в таком положении, то естественно у меня было бы возмущение. Ситуация с мигрантами — вообще другой вопрос. Они выезжают на заработки по собственному желанию. А тут-то вопрос не по мигрантам. Сложилась достаточно неприятная ситуация», - сказала женщина.

В беседе с корреспондентом владелец столовой Нурлан Усонкожоев сообщил, что в прошлом году, за несколько дней до наступления Нового года к нему пришел руководитель благотворительного фонда Акылбек и сообщил, что приехавшие из Памира этнические кыргызы сидят без работы, что им нечем платить за съемное жилье и не на что покупать продукты, чтобы накормить свои семьи. «Он отметил, что каждый оказывает посильную помощь. Бывает, что ее достаточно, а иногда нет. Он сказал, что если бы у них была стабильная работа, то им было бы легче. Предложил мне рассмотреть вариант их трудоустройства. На что решил им помогать со сбытом картонных коробок, которыми завалены территории возле рынков и торговых центров. Они начали этим заниматься около трех месяцев назад — с начала зимы. Все что они собирают, отправляю через таксистов. При этом прошу их войти в положение и сделать шаг к благотворительности. В Бишкеке сдаем картон. Но таксисты один-два раза помогли бесплатно, а в следующие разы уже просили платить по сому за килограмм картона. С поступивших от продажи картона денег водители удерживают свою часть. Узнав о том, что этим этническим кыргызам удается что-то заработать, ко мне пришли и другие с просьбой дать им работу. Пообещал им, что с наступлением весны появится работа в строительном секторе и возможно мы трудоустроим их. Было бы конечно хорошо, если бы у них была стабильная работа. Но найти подходящую для них работу, оказалось не так-то и легко. Так как они занимались на Памире в основном выпасом яков, то для выполнения другой работы они не приспособлены. Они не знакомы с нашим алфавитом, они знают арабский язык и не смогли прочитать рекламные объявления, после чего обратились за помощью ко мне. Сейчас на одном строительном объекте тесть Жайчибека работает помощником строителя», - рассказал он.

Нурлан также сообщил, что в Бишкеке функционирует компания, которая занимается приемом картонных изделий для последующей переработки. «Смотрим на объявление в столичных газетах и на интернет-сайтах — тем, кто предлагает хорошую цены, продаем. Стоимость килограмма составляет от 5 сомов и до 6,5 сомов. Конечно, много заработать на продаже коробок не удается. Но мы хотим хоть как-то помочь памирским кыргызам, немного добавляем к тем суммам, которые поступают от продажи коробок. Кому-то удается выплатить в месяц 10 тыс. сомов, кому-то — 8 тыс. сомов», - сообщил он.

По данному вопросу корреспондент обратился за комментарием к заместителю полномочного представителя правительства в Нарынской области Жаркын Ибраевой. «Памирские кыргызы сами обратились в посольство Кыргызстана в Афганистане с просьбой помочь дать образование их детям. С целью дальнейшего обучения детей при содействии правительства Кыргызстана их привезли сюда. Получение образования — понятие широкое. Сейчас они задумались над этим. Закончить учебу, стать обладателем профессии, получить диплом или все же продолжить обучение потом. Сказать точно, на какой период их сюда привезли, сейчас не могу. Пока они будут получать образование, будут находиться здесь. Безусловно, все зависит и от них самих, от принятого ими решения. На сегодняшний день 18 этнических кыргызов получают образование, среди которых есть старше 22 лет — они высказывают пожелания изучить алфавит, дальше получать образование. Что плохого в том, что они занимаются сбором коробок?! Никогда не считала, что честно заработанные деньги могут служить поводом для того, чтобы стыдиться. Со стороны государства им выплачивается арендная плата, есть льготы, выплачиваются социальные выплаты и на продукты питания — около 7000 сомов. Дети получают бесплатное образование, они проходят бесплатное медицинское обследование. Сами этнические кыргызы говорят, что на Памире они проживали не в тех условиях, которые им созданы здесь. С хозяином «Он-Арчы» они знакомы, рассказали, что их попросили о помощи и он таким образом помог. У нас есть и другие жители города Нарын, которые занимаются сбором макулатуры на мусорных полигонах, на рынках. Этого не нужно стыдиться, это честный труд. Не знаю, что они вам [корреспонденту] сказали, но ранее они мне сообщали, что их якобы снимали скрытой камерой, что устали от такого отношения. Они думали, что их [представителей СМИ] направляю к ним я. На что ответила, что не в курсе этой ситуации. Но они [памирские кыргызы] отметили, что несмотря на их отказ что-то говорить, их все равно пытается снимать», - говорит замполпреда.

На данный момент имеется 10 семей. В конце прошлого года приехали еще три семьи. Им было выделено 560 тыс. сомов. Средства выделялись и тем, кто приезжал ранее. «Из всех приехавших только члены этой семьи работают, а остальные не работают. Если постоянно публиковать материалы об этом, то и они возможно перестанут работать. Они выполняют ту работу, которую могут. Но это честный труд и не нужно этого стыдиться. Оказавшиеся в безвыходном положении наши мигранты с 3-4 дипломами выезжают за границу и работают там дворниками, некоторые также собирают коробки. Рассматривали вопрос трудоустройства этнических кыргызов, но у них нет навыков по какой-либо специальности. Вопрос по обеспечению жильем рассматривается на правительственном уровне. До конца июня выделены средства на оплату аренды жилья, средств достаточно. Мы разговариваем с памирцами и просим их никому не давать денег. Оплату за жилье проводим в безналичной форме — перечисляем на счета владельцев», - проинформировал Жаркын Ибраева.

Представитель аппарата омбудсмена по Нарынской области Толгонбай Жаанбаев говорит, что не готов полноценно прокомментировать ситуацию, так как не изучал соглашения между правительствами Кыргызстана и Афганистана. «Но со слов самого старшего из проживающих в Нарыне этнических кыргызов, приехавших из Большого и Малого Памира, Абдулвайита, если правительство Кыргызстана возьмет на себя все обязательства указанные в соглашениях, в том числе и по содержанию, то та ситуация, при которой они начали заниматься сбором коробок, является неправильной. А если там речь идет об обучении детей, а родители приехали их сопровождать, то они могут работать по собственному желанию, в том числе и собирать коробки. Но не должно складываться такой ситуации, чтобы им не хватало еды, чтобы они мучились здесь. С ними мы встречались, с условиями проживания также ознакамливались. Все вроде у них нормально, никто никакого недовольства не высказывал», - сообщил Жаанбаев.

 

Источник: Turmush

up