04:14, 29 марта 2024 Пт

«Безопасный город». Депутат БГК предложил поставить камеры на остановках столицы

В рамках второго этапа проекта «Безопасный город» нужно установить камеры на остановках. Такое предложение озвучил депутат Бишкекского горкенеша Данияр Иманалиев 8 мая на заседании постоянной комиссии БГК.

Он отметил, что с внедрением «Безопасного города» стало меньше нарушений правил дорожного движения, но не решается проблема незаконных парковок. «Мы строим дороги в 3-4 полосы, по вечерам, по выходным дороги достаточно широкие, днем по будням дороги становятся узкими. Это и с культурной точки зрения у наших водителей нет чувства ответственности», - сказал он.

Депутат отметил, что люди часто паркуются на остановках. «На остановках останавливаются таксисты. Может быть, дополнительно рассмотреть вопрос размещения аппаратно-программных комплексов [видеокамеры] на остановках? Хотел бы предложить, чтобы водители не останавливали свой транспорт в начале остановки, а хотя бы в конце остановки. Потому что создается пробка, когда водитель останавливает машину в начале остановки, а водитель автобуса не может проехать, не нарушив. То есть мы сами создаем условия, чтобы он нарушил, затем его штрафуют. Я думаю, не хватить инспекторов УОБДД, чтобы за этим вести контроль, поэтому, думаю, нужно поставить камеры, хотя бы в центре города», - предложил Иманалиев.

Представитель УОБДД Бишкека ответил, что водители, несмотря на запрещающие знаки, все равно ставят свои машины в запрещенном месте. «Сейчас у нас нет инспекторов, которых можно поставить дежурить. В городе, рассчитанном на 40 тыс. машин, зарегистрировано 500 тыс. автомобилей. А количество инспекторов остается на отметке 270», - отметил он.

up