17:59, 20 апреля 2024 Сб

«Мы не поехали туда с белыми флагами» — юрист «Кумтора» о переговорах между Кыргызстаном и Centerra

«Мы не поехали туда с белыми флагами» — юрист «Кумтора» о переговорах между Кыргызстаном и Centerra — Today.kg

Юрист-консультант ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) Дмитрий Долматов 4 октября рассказал о переговорах с канадской Centerra Gold Inc. Сейчас КГК находится под внешним управлением правительства Кыргызстана.

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» (КГК) разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

Однако в мае 2021 года кыргызские власти обвинили канадскую компанию в нарушении законодательства и вреде экологии, и ввели в «Кумтор Голд Компани» внешнее управление.

О переговорах в Женеве

По словам Долматова, с изначально информация о первом раунде переговоров между Кыргызстаном и Centerra была засекречена.

Кроме того, чтобы «избежать использования сторонами любой полученной информации на переговорах против интересов» друг-друга все члены делегации двух сторон подписали документы о неразглашении.

Долматов сообщил, что переговоры в столице Швейцарии проходили 28-30 сентября в Hotel President Wilson. Сами переговоры состоялись по инициативе исполнительного директора Centerra Скотта Перри.

Hotel President Wilson в Женеве. Фото / Wikipedia

«Мы были не против провести переговоры. С белыми флагами мы туда не ездили», — подчеркнул он.

По его словам, на переговорах обсуждали только вопрос по руднику Кумтор и его будущее.

По словам юриста-консультанта «Кумтора», на первом раунде переговоров стороны не договаривались о том, будут ли ещё встречаться. Однако, он допустил, что возможно переговоры между Кыргызстаном и Centerra продолжатся.

«Делегация защищала только интересы страны. У нас четкая позиция, мы будем добиваться, чтобы она такой и осталась», — сказал он.

Почему Кумтор не предоставляет отчёт?

Долматов сообщил, что «Кумтор Голд Компани» не предоставляет отчёты по своей деятельности из-за того, что любая информация от компании может быть использовано Centerra «против интересов “Кумтора”, и Кыргызстана».

О том, что КГК не может обнародовать отчёты о своей работе с момента введения внешнего управления из-за судебных тяжб с Centerra не раз говорили и в самой «Кумтор Голд Компани».

Грузовики на Кумторе. Фото / официальный сайт «Кумтор Голд Компани»

«Напоминаем,“Кумтор Голд Компани” является стратегическим объектом, в отношении которого ведутся судебные тяжбы, поэтому существует закрытая информация, которую, по закону, распространять мы не имеем права», — отметили в компании 23 сентября.

В КГК сообщали, что внешний управляющий компании Тенгиз Болутурк ежемесячно предоставляет отчет главе ФУГИ Мирлану Бакирову.

Про арбитражный суд

Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства сразу после введения внешнего управления на Кумторе.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление и прекращения преследования по выставленным штрафам и налоговым претензиям в более чем $4 млрд.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться от кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

«Арбитраж ведётся не для того, чтобы он окончился решением суда спустя определённое количество лет, а для того, чтобы стороны нашли способ договорится. Мы благодарим президента, и членов делегации, что такая возможность предоставлена нам и мы смогли приступить к переговорам. Будем надеяться, что они будут проходить в нормальном русле», — сказал Долматов на пресс-конференции.

На вопрос, какой исход ждёт Кыргызстан, если она проиграет суды Centerra, он ответил: «Давайте надеяться на лучшее».

Переговоры в Женеве

О том, что в Женеве назначены переговоры между Кыргызстаном и Centerra стало известно лишь после их окончания. Ряд СМИ 30 сентября сообщили со ссылкой на свои источники, что первый раунд переговоров завершён и кыргызская сторона «удовлетворена результатами».

Участники первого раунда переговоров между Centerra и Кыргызстаном: Скотт Перри, Камчыбек Ташиев, Акылбек Жапаров, Курманкул Зулушев и Тенгиз Болтурук. По словам Долматова, в переговорах также участвовали юристы с обеих сторон.

Официально о переговорах власти Кыргызстана объявили 2 октября.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев тогда сообщил, что до этого директор Centerra предложил провести переговоры на нейтральной территории «для рассмотрения всех возможных путей по разрешению сложившейся ситуации, в том числе сценария, в результате которого Кыргызская Республика станет прямым собственником “Кумтор Голд Компани”».

«По поручению президента Садыра Жапарова на переговоры направилась делегация в составе заместителя председателя кабинета министров, министра экономики и финансов Акылбека Жапарова, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, генерального прокурора Курманкула Зулушева, внешнего управляющего компании “Кумтор Голд Компани” Тенгиза Болтурука и специалистов в области права. Стороны выслушали взаимные мнения», — отметил Султанбаев.

Позже насчёт переговоров высказался и сам президент Жапаров.

Он заявил, что Кыргызстан выигрывает в международном арбитражном суде по руднику Кумтор.

«Есть также те, которые говорят: “Что будет, если мы проиграем в международном арбитражном суде?” Мы не проиграем, мы выигрываем. Хорошо, допустим нас победили под влиянием мировой мафии. Что тогда будет? Они перенесут к себе Кумтор? Земля наша, горы наши, богатство наше и, наконец, люди наши, верно?» — написал он на своей странице в Facebook.

up