10:31, 19 апреля 2024 Пт

Завершился первый раунд переговоров между Кыргызстаном и Centerra в Женеве, результат удовлетворительный — СМИ

Завершился первый раунд переговоров между Кыргызстаном и Centerra в Женеве, результат удовлетворительный — СМИ — Today.kg

В Женеве, в столице Швейцарии 30 сентября завершились первый раунд переговоров между Кыргызстаном и канадской компанией Centerra Gold Inc. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на собственные источники.

По данным «Азаттыка», переговоры проходили с 28 по 30 сентября.

Кыргызскую делегацию возглавляли министр экономики и финансов Акылбек Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Также в составе делегации были временный внешний управляющий «Кумтором» Тенгиз Болтурук, генпрокурор Курманкул Зулушев и другие специалисты.

Делегацию Centerra же возглавлял президент и исполнительный директор канадской компании Скотт Перри.

Скотт Перри, Камчыбек Ташиев, Акылбек Жапаров, Курманкул Зулушев и Тенгиз Болтурук.

«Азаттык» со ссылкой на источник, участвовавший в переговорах, пишет, что первый раунд прошел успешно.

«Стороны за столом высказали взаимные претензии. Они не могут раскрывать содержание переговоров, детали и позиции, но мы можем сказать, что удовлетворены результатами. Государственная делегация из Кыргызстана твердо стояла на своей позиции по защите национальных интересов. Переговоры продолжатся», — сообщил он журналистам.

Ни власти Кыргызстана, ни Centerra пока не делали заявлений по поводу прошедшего первого раунда переговоров.

В пресс-службе кабмина «Клоопу» сообщили, что у них «информации по данному вопросу пока нет».

27 сентября стало известно, что Ташиев вылетел в Женеву. Директор «Регион ТВ»* Откурбек Рахманов тогда сообщил, что глава ГКНБ вылетел решать «судьбу Кумтора».

*Телеканал «Регион ТВ» связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Сам Рахманов также сообщал, что участвовал в агитационной кампании партии «Мекенчил», основанной Ташиевым и нынешним президентом Садыром Жапаровым.

Внешнее управление на Кумторе

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

Скандал вокруг рудника Кумтор продолжается уже несколько месяцев. 6 мая депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли поправки, которые позволяют ввести внешнее управление в некоторых компаниях.

Согласно нему, внешнее управление вводят если компания нарушает экологические нормы, создает реальную угрозу жизни, здоровью населения и не выполняет требования по принятию необходимых мер для устранения угрозы. 14 мая президент подписал этот закон.

Уже 17 мая парламент ввёл внешнее управление на Кумторе и назначил там главой экс-члена совета директоров Centerra Тенгиза Болтурука. В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука.

18 мая глава кабмина Улукбек Марипов представляет коллективу «Кумтора» внешнего управляющего Тенгиза Болтурука. Фото: пресс-служба кабмина

Изначально заявлялось, что внешнее управление вводят на три месяца, но позже стало известно, что оно продлевается автоматически.

 

up