19:20, 16 апреля 2024 Вт

Ким Чен Ын заявил, что межкорейские линии связи будут восстановлены в начале октября

Ким Чен Ын заявил, что межкорейские линии связи будут восстановлены в начале октября — Today.kg

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сказал, что линии трансграничного сообщения с Южной Кореей будут восстановлены в начале октября в рамках усилий по улучшению прохладных отношений, но предупредил, что это полностью зависит от Сеула, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В своем выступлении на заседании второго дня Верховного народного собрания в среду Ким также сказал, что враждебная политика США в отношении Пхеньяна вообще не изменилась с тех пор, как в начале этого года пришла к власти администрация Джо Байдена и ее предложение провести переговоры без предварительных условий не что иное, как «мелкая уловка для ... сокрытия своих враждебных действий».

США сразу же опровергли утверждения Кима и призвали Пхеньян вернуться к диалогу.

«Соединенные Штаты не вынашивают враждебных намерений по отношению к КНДР», - сказал информационному агентству Yonhap в электронном письме представитель Госдепартамента.

«Наша политика призывает к взвешенному, практическому подходу, который открыт для дипломатии с КНДР и будет изучать ее, чтобы добиться ощутимого прогресса, который повысит безопасность Соединенных Штатов, наших союзников и наших развернутых сил. Мы готовы встретиться с КНДР без предварительных условий. Мы надеемся, что КНДР положительно отреагирует на нашу поддержку», - сказал чиновник.

Межкорейские отношения оставались в тупике после саммита между США и Северной Кореей в начале 2019 года.

Горячие линии ненадолго возобновили работу в конце июля, но две недели спустя Север снова начал отказываться от регулярных звонков Сеула, поскольку он ощетинился совместными военными учениями Южной Кореи и США, которые Север давно осудил как репетицию вторжения.

Однако в последние недели Север дал понять о своей готовности улучшить отношения с Югом, даже обозначив перспективу межкорейского саммита при условии, что Сеул откажется от своих «двойных стандартов» критики «оборонительных» испытаний оружия Севером, в то время как оправдывая наращивание вооружений.

А лидер Ким сказал, что горячие линии с Югом будут восстановлены.

«Он выразил намерение позаботиться о том, чтобы линии связи Север-Юг, которые были отрезаны из-за ухудшения межкорейских отношений, были восстановлены в первую очередь с начала октября», - сообщает официальное корейское центральное информационное агентство.

Восстановление будет «частью усилий по реализации ожиданий и стремления всей корейской нации к скорейшему восстановлению отношений между Севером и Югом из нынешнего тупика и установлению прочного мира на Корейском полуострове», - сказал Ким.

«У нас нет ни цели, ни причин для того, чтобы спровоцировать Южную Корею, и мы не имеем ни малейшего представления о том, чтобы причинить ей вред, и Южной Корее необходимо как можно скорее избавиться от заблуждения, понимания кризиса и понимания причинения вреда, что это должно сдерживать провокацию Севера», - сказал Ким.

Он также сказал, что «от позиции властей Южной Кореи зависит, будут ли межкорейские отношения восстановлены и перерастут в новый этап или сохранятся в нынешнем состоянии ухудшения».

Ким призвал Сеул отказаться от «двуличия», прежде чем добиваться заявления об официальном прекращении корейской войны, недавно предложенного президентом Мун Чжэ Ином, заявив, что Сеул должен определять будущую траекторию межкорейских связей.

Северная Корея недавно усилила напряженность, проведя свой первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты. Это было шестое крупное испытание оружия, которое произошло примерно через две недели после того, как было выпущено две баллистические ракеты малой дальности в Восточное море, что вызвало осуждение в Сеуле и Вашингтоне, поскольку Пхеньяну запрещено использовать баллистические технологии в соответствии с санкциями ООН.

Что касается США, Ким сказал, что военные угрозы и враждебная политика Вашингтона в отношении Пхеньяна совсем не изменились и стали более «хитрыми» с тех пор, как в начале этого года к власти пришла новая администрация.

«США остаются совершенно неизменными в создании военных угроз и проведении враждебной политики по отношению к КНДР, но при этом используют более хитрые способы и методы, что подтверждается действиями, совершенными ими за последние восемь месяцев с момента прихода к власти новой администрации», - сказал он.

КНДР означает официальное название Севера - Корейская Народно-Демократическая Республика.

«США рекламируют «дипломатическое взаимодействие» и «диалог без предварительных условий», но это не более чем мелкая уловка для обмана международного сообщества и сокрытия своих враждебных действий и продолжение враждебной политики, проводимой сменявшими друг друга администрациями США», - добавил он.

Ким сказал: «Международные отношения были сведены к структуре «нео-холодной войны» из-за односторонней и предвзятой внешней политики США, основанной на формировании блоков», и приказал своему штабу разработать «тактические меры для тщательной реализации стратегической политики в сторону США».

up