10:07, 20 апреля 2024 Сб

США ведут переговоры со странами ЦА об использовании военных объектов

Власти США ведут переговоры со странами, граничащими с Афганистаном, об использовании их военных объектов, включая российские военные базы, для проведения контртеррористических операций, сообщает Politico со ссылкой на американских сенаторов.

В среду прошла закрытая часть слушаний с участием руководства Пентагона. Источники Politico присутствовали на ней.

"Трио высших военных лидеров проинформировало законодателей за закрытыми дверями о дискуссиях, которые ведутся с правительствами Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран", — цитирует Politico сенаторов. Речь идет о размещении в этих странах "загоризонтных" средств для контртеррористических операций в покинутом американцами Афганистане.

"Эти объекты могут включать базы, используемые Россией в этих странах", — утверждается в публикации.

В открытой части слушаний шеф Пентагона Ллойд Остин сообщил сенаторам, что предложение помощи со стороны России прозвучало еще на июньской встрече лидеров двух стран в Женеве, а в сентябре председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли попытался выяснить подробности у своего российского коллеги Валерия Герасимова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее не стал комментировать публикации о желании США использовать российские базы в Центральной Азии после ухода из Афганистана.

up