10:20, 25 апреля 2024 Чт

ГКНБ провел обыск в доме помощницы Равшана Джеенбекова

29 сентября сотрудники Государственного комитета национальной безопасности вызвали на допрос Айсулуу Кудайбердиеву, помощницу заключенного под стражу политика Равшана Джеенбекова.

Как сообщил ее адвокат Нурбек Токтакунов, после допроса у нее дома был проведен обыск.

В ГКНБ пока официальной информации не предоставили.

Айсулуу Кудайбердиева 29 сентября была на допросе около двух часов с 16:00. О том, что она была на допросе на своей странице в Facebook написала и сама Кудайбердиева.

Нурбек Токтакунов сообщил, что сначала их пригласили на беседу.

«На месте нас провели к следователю, где сообщили, что будут допрашивать в качестве свидетеля. Однако из характера допроса я понял, что Айсулуу допрашивают как подозреваемую. Тогда я сообщил, что мы не будем отвечать на вопросы. Говорили, что допрашивают в качестве свидетеля, но провели обыск в ее доме, отобрали телефон. В ходе обыска ничего не обнаружено. Я не понял, что искали. Айсулуу сейчас находится дома», - сказал адвокат.

Причины допроса Кудайбердиевой пока неизвестны. Во время президентских выборах, состоявшихся в январе этого года, она работала в штабе кандидата Равшана Джеенбекова. Айсулуу активный пользователь социальных сетей. «Азаттыку» не удалось с ней связаться.

Политик и экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Джеенбеков - один из фигурантов уголовного дела по кой-ташским событиям - был задержан 12 декабря 2019 года и освобожден во время беспорядков в октябре 2020-го. 5 августа этого года суд снова заключил политика под стражу, заявив, что он нарушил правила пребывания под домашним арестом. Сам Джеенбеков все обвинения в свой адрес считает политическим преследованием. «Комитет гражданского контроля» признал его политическим узником.

 

up