03:02, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане планируют создать фонд будущих поколений

В Кыргызстане планируется создание фонда будущих поколений, целью которого станет поддержка раннего развития детей.

Такая норма заложена в проекте Программы среднесрочного развития Кыргызстана до 2026 года. Как сообщает пресс-служба президента КР, обсуждение данного документа с участием экспертов прошло в Бишкеке 27 сентября.

В ходе круглого стола, где присутствовали представители международных организаций и партнеры Кыргызстана по развитию, было отмечено, что в проекте предусмотрены антикризисные меры, реформа системы управления, развитие ключевых отраслей экономики и социальное развитие, а также вопросы формирования внешней политики, национальной безопасности и другие приоритетные направления.

Во время презентации программы первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев подчеркнул, что стратегической целью развития страны является «ориентация на человека, создание вокруг него благоприятной среды для расширения его возможностей и самореализации». А среди первоочередных антикризисных мер обозначены предотвращение распространения COVID-19 и его новых штаммов, массовая вакцинация населения, а также восстановление экономической активности.

По данным администрации главы государства, данная встреча является одной из немногих в цикле обсуждений данной программы, ранее аналогичные дискуссии прошли с участием бизнеса, а также гражданского сообщества.

Справка: Программа среднесрочного развития Кыргызстана до 2026 года является детализированным документом по первому этапу Национальной стратегии развития КР на 2018–2040 годы. Программа содержит шаги по признанию труда женщин-матерей по уходу за детьми раннего возраста, развитию женского предпринимательства, а также внедрение подушевого финансирования в систему образования, широкое привлечение бизнеса в дошкольное и школьное образование, социально-медицинские и реабилитационные, медицинские услуги.

 

up