04:25, 29 марта 2024 Пт

Таджикские пограничники отрицают, что задержали кыргызских подростков

В управлении Погранслужб ГКНБ Таджикистана по Согдийской области опровергли сообщения о задержании 16-летних граждан Кыргызстана.

Источник в ведомстве 27 сентября сообщил Радио «Озоди», что кыргызские подростки занимались разгрузкой винограда с микроавтобуса «Мерседес-Бенц Спринтер» на территории сельского джамоата Хистеварз Бободжон Гафуровского района.

«Подростки не были задержаны, их отвезли в местное отделение ГКНБ для того, чтобы уточнить: кому принадлежат микроавтобус и контрабандный груз. Мы сначала хотели отвезти их домой, но потом решили передать кыргызским властям. Ситуация на таджикско-кыргызской границе спокойная», – отметил источник.

Напомним, случай произошел 23 сентября в Лейлекском районе, когда неизвестные задержали двух 16-летних жителей села Жаштык. По предварительным данным Погранслужбы Кыргызстана, они помогали контрабандистам вблизи условной линии госграницы в погрузке груза, когда неизвестные лица со стороны Таджикистана задержали их на неописанном участке границы и угнали на таджикистанскую территорию микроавтобус «Мерседес-Бенц Спринтер».

На следующий день в результате переговоров подростков вернули кыргызской стороне. В целях недопущения эскалации конфликтов пограничные подразделения, дислоцированные в Лейлекском районе, были переведены на усиленный вариант несения службы.

А накануне, напомним, силовики Таджикистана вернули Кыргызстану гражданина КР Уразбека Мирзоева, который был задержан днем ранее. В пресс-службе Пограничной службы ГКНБ сообщили, что кыргызстанца задержали, когда тот находился в маршрутном такси вместе с супругой и направлялся в таджикистанское село Жигдалик по автодороге Худжанд-Канибадам. Причины задержания не сообщаются.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик тесно переплетены, что затрудняет определение линии границы.

Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. Последний крупный вооруженный конфликт произошел 28-30 апреля. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

 

up