06:22, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстанка завоевала золото марафона в столице Казахстана

Кыргызстанская бегунья Гулшана Сатарова завоевала золотую медаль марафона Astana Marathon 2021 в Нур-Султане, сообщает сайт акимиата столицы Казахстана.

Отмечается, что представительница Кыргызстана стала победительницей в дистанции 42,2 километра среди женщин. Ее время — 2 часа 35 минут. Она обошла ближайшую соперницу на 21 минуту.

Отметим, Сатарова в июне этого года стала победительницей полумарафона в Алматы.

Также в марафоне участвовал кыргызстанский легкоатлет Илья Тяпкин, который завоевал бронзу в этой же дистанции среди мужчин. Его время — 02:24:23.

Акимиат сообщает, что самому молодому участнику забегов было 18 лет, самому старшему — 76.

Участвовали более трех тысяч человек из 45 городов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Забег был посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Каждый, кто добрался до финиша, получил памятную медаль, а собранные на мероприятии 37 миллионов тенге планируется направить на благотворительность.

Отметим, в этот же день в Бишкеке прошел благотворительный международный полумарафон Snow Leopard Run, посвященный защите снежного барса. Участвовали 5000 человек. Организаторы планируют помочь на взносы с приобретением двух автомобилей "Нива" для руководителей Фонда защиты снежного барса и егерей, которым сложно передвигаться по горной местности.