19:46, 16 апреля 2024 Вт

Мэрия Бишкека намерена расторгнуть с эстонской компанией контракт по рекультивации мусорного полигона

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев намерен расторгнуть контракт с эстонской компанией Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS – подрядчиком по рекультивации и консервации дымящихся участков мусорного полигона.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, из-за несанкционированного сброса на свалку отходов швейного производства на ней продолжаются возгорания и тления мусора, которые службы мэрии пытаются потушить.

Джунушалиев поручил усилить принимаемые меры и привлечь дополнительную технику и рабочую силу.

О начале компанией Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS работ по закрытию свалки и строительства нового санитарного полигона в рамках проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкеке» сообщалось еще в 2017 году. Тогда отмечалось, что за два года будет построен новый полигон.

Однако 3 месяца назад в мэрии сообщили, что все работы по проекту были приостановлены на 14 месяцев из-за пандемии коронавируса, что контракт продлевается на 17 месяцев. В мае в Бишкек вернулась первая партия подрядчиков, в июне ожидалось прибытие второй партии.

«По завершению проекта старая свалка полностью будет рекультивирована – покрыта на 0,5 метра слоем глины, 0,2 метра плодородным слоем и превращена в сельхозугодия. Также будут установлены метаноотводы», - отмечали в муниципалитете.

Тогда же в мэрии сообщали, что действующая свалка расширилась на 3,8 гектара, из-за чего ожидается и увеличение стоимости проекта, которая изначально составляла 1 млн 596 тысяч евро.

 

up