20:04, 20 апреля 2024 Сб

Опубликовали видеокадры отдыха Путина и Шойгу в Сибири в начале сентября

Опубликовали видеокадры отдыха Путина и Шойгу в Сибири в начале сентября — Today.kg

 Опубликованы видеокадры отдыха президента России Владимира Путина в начале сентября в Сибири, где он находился в компании министра обороны Сергея Шойгу. Кадры продемонстрированы в воскресенье в эфире телеканала «Россия-24».

Путин во время отдыха в Сибири повстречал маралов, которые, как он признался, поразили его размерами и скоростью. Кадры об отдыхе главы государства снабжены подписью: «72 часа в Сибири».

«Огромные маралы просто! Я таких еще не видел! Хорошо, что в нас не въехали, чуть нас не сбили! И на такой скорости огромной! Прыжки!», - поделился впечатлениями Путин. «Вот им на Олимпийских играх выступать, равных бы не было никого», - заметил президент.

На отдыхе компанию главе государства составил министр обороны Сергей Шойгу. Вместе они рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере. Показанные кадры свидетельствуют, что за рулем и штурвалом был Путин, одетый в походный костюм с традиционной для прогулок на природе панамой.

Так, гуляя по лесистым склонам, отдыхающие наткнулись на пустующую медвежью берлогу. Директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев на своем смартфоне показал президенту записи с видеоловушек, где изображены котята снежных барсов. «Играют!» - заметил глава государства.

Камеры-ловушки запечатлели и удачную охоту другого хищника - медведя, поймавшего детенышей сибирских козерогов. «Это жесткие кадры, но это природа», - заметил, показывая запись президенту, директор заповедника. Он добавил, что численность козерогов в этих местах хорошая. «А медведей сколько?» - уточнил президент и услышал в ответ, что их тут насчитывается около 600. «Прилично», - отметил глава государства.

Путин и Шойгу рыбачили в разных локациях - и в довольно узкой бурной речке, где Путин закидывал удочку, стоя по колено в воде, и с борта катера в более полноводных местах, где президенту на крючок попалась щука.

На ночлег они остановились в тайге, развели костер и поставили палатки. «Солидно», - оценил Шойгу, заглянув в просторную палатку президента. «Надо лучше работать», - ответил глава государства, объясняя размеры своего временного жилища.

«У вас там и камин», - удивился министр обороны. «Это камин, да. Между прочим, он греет. Зря вы смеетесь», - объяснил президент и пригласил Шойгу зайти внутрь, чтобы рассмотреть полотно гибкого инфракрасного обогревателя, декорированного под камин. «А что, у огонька посидеть», - принял приглашение министр. «Хорошо придумали, - заметил он, рассмотрев «камин». – Уютненько».

На стоянке отдыхающие грелись и у обычного костра.

 

Как пишет ТАСС, Путин в начале сентября традиционно участвовал в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а оттуда перелетел в Амурскую область, где 3-4 сентября посетил космодром Восточный и вручил в Благовещенске госнаграды участникам ликвидации последствий природных пожаров и паводков. Как затем сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, по пути из Благовещенска в Москву Путин в компании Шойгу на несколько дней сделал остановку в одном из регионов Сибири. Как отмечал Песков, это «обычный отдых: тайга, горы, прогулки, свежий воздух и так далее».

Президент РФ уже не первый раз выбирает Сибирь в качестве места отдыха. Как отмечал Песков, Путин прикипел к этому региону России душой. В предыдущий раз глава государства вместе с министром обороны провели выходные в сибирской тайге в марте этого года. Путин побывал на отдыхе в Сибири также перед своим днем рождения в 2019 году, отдыхал здесь в марте 2017 года и в августе 2018-го. В 2014 году президент также взял выходной в свой день рождения 7 октября и встретил его в сибирской тайге, а в июле 2013 года провел выходные в Туве и Хакасии.

up