04:38, 29 марта 2024 Пт

Китай пригрозил США ядерным ударом из-за нового альянса

Китай пригрозил США ядерным ударом из-за нового альянса — Today.kg

Китай должен быть готов применить ядерное оружие, чтобы дать отпор новым альянсам, формирующимся в Тихом океане, в том числе AUKUS. С таким заявлением выступил бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан, передает Daily Mail.

По словам высокопоставленного дипломата, Китаю следует пересмотреть свою давнюю политику неприменения ядерного оружия первыми по мере того, как США создают новые союзы и увеличивают свое военное присутствие в зоне китайских интересов.

По мнению дипломата, нынешняя политика Пекина, действующая с 1960-х годов, дала Китаю «моральный авторитет», но «не подходит» в ситуации отсутствия договоренностей между Китаем и США о том, что ни одна из сторон не применит ядерное оружие первой.

Ша Цзукан выступал на той же неделе, когда США объявили о новом крупном союзе с Великобританией и Австралией, получившем название AUKUS, в рамках которого последней будут предоставлены атомные подводные лодки, что призвано уравновесить мощь Китая в Тихом океане.

Создание альянса привело к тому, что Австралия расторгла контракты о строительстве подлодок на суммы 66 миллиардов долларов с Францией в пользу создания атомных субмарин.

up