07:27, 29 марта 2024 Пт

YouTube тестирует функцию скачивания видео на ПК для просмотра офлайн

Видеосервис YouTube тестирует функцию скачивания роликов через браузер на персональных компьютерах — пишет портал The Verge. Издание уточняет, что о полноценном скачивании YouTube-видео в виде файлов речь не идет — сервис позволит смотреть скачанные материалы только в браузере.

Тестирование новой функции осуществляется среди некоторых подписчиков YouTube Premium, пишут СМИ. Пользователи, которые могут принять участие в программе тестирования, увидят новый элемент интерфейса под роликами — нажатие на кнопку загрузки инициирует процесс скачивания, после чего видео появится в разделе «Загрузки» в меню YouTube.

То есть, офлайн-просмотр будет доступен только в браузере, поэтому речь идет не о скачивании видео, а, скорее, о его кешировании. Получить видео в виде файла, который можно копировать и менять по своему усмотрению, не выйдет.

Новый функционал пока находится на этапе тестирования, поэтому может работать с ошибками — разработчики знают об этом, и отмечают, что это нормальная ситуация. По словам некоторых пользователей, видео кешируются не во всех случаях. Когда функция появится у всех пользователей YouTube — неизвестно, но можно предположить, что в ближайшие месяцы. Тем временем, существуют сторонние сервисы, которые позволяют без проблем скачивать видео с YouTube в виде файлов.

up