15:08, 20 апреля 2024 Сб

ГКНБ: заявления юриста Нурбека Токтакунова об использовании средств по возмещению ущерба государству ложные и безосновательные

Государственный комитет национальной безопасности опроверг ложные заявления юриста Нурбека Токтакунова о якобы бесконтрольном использовании средств, возмещаемых в рамках расследования коррупционных и экономических преступлений. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

ГКНБ считает необходимым отреагировать на ложные, нечем не подтвержденные и безосновательные заявления «юриста» Токтакунова о проводимой органами национальной безопасности системной работе по возмещению ущерба по коррупционным, экономическим преступлениям и пополнения бюджета страны.

Как сообщили в пресс-службе, в контексте заявлений Токтакунова, направленных на привлечение общественности к его так называемой профессиональной деятельности «юриста», важно отметить, что возмещение ущерба в рамках расследуемых органами национальной безопасности уголовных дел четко регулируется уголовно-процессуальным законодательством, надзор за исполнением которого на постоянной основе осуществляется органами прокуратуры.

Более того, отмеченные денежные средства, после принятия окончательных процессуальных решений по уголовным делам, незамедлительно и в полном объеме перечисляются в бюджет страны, а имущество, переданное подозреваемыми в счет погашения ущерба, принимается на баланс Фонда госимущества.

«За последнее время органы национальной безопасности провели работу по возмещению ущерба, причиненного государству от совершения коррупционных и экономических преступлений, а высказывания и ложные заявления «юриста» Токтакунова вводят общественность в заблуждение, и путем черного пиара дискредитируют положительные результаты проводимой антикоррупционной политики», - сообщили в пресс-службе.

up