21:54, 28 марта 2024 Чт

Под Киевом неизвестные обстреляли машину помощника президента Украины

Следствие рассматривает три основные версии покушения на Сергея Шефира — первого помощника президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, изучается версия нападения в связи с государственной деятельностью потерпевшего, версия о попытке давления на высшее руководство страны, а также покушения с целью дестабилизации ситуации на украинской территории.

В свою очередь, глава МВД Украины Денис Монастырский считает, что целью нападавших было не напугать, а именно убить первого помощника президента.

Стрельба по машине Сергея Шефира была открыта в среду утром в Киевской области, вблизи села Лесники. Ранения получил его водитель. Сам чиновник не пострадал. По уточненным данным правоохранительных органов, в автомобиль было выпущено 12 пуль.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал в Facebook'е, что стреляли из леса из автоматического оружия по ходу движения.

Стрелявших ищут. Полиция просит всех, кто имеет какую-либо информацию об обстоятельствах покушения, поделиться сведениями.

Президент Зеленский в связи с нападением на своего помощника решил досрочно вернуться в Киев из Нью-Йорка, где он участвует в мероприятиях Генассамблеи ООН и проводит переговоры с рядом мировых лидеров. На вторую половину дня среды, по местному времени, запланировано выступление Зеленского с трибуны Генассамблеи. Пока, по словам украинского лидера, он не знает, кто мог напасть на Сергея Шефира, передает «Интерфакс».

Ранее в офисе Зеленского покушение связали с «агрессивной кампанией противодействия активной политике главы государства по снижению влияния олигархов». Советник главы офиса президента Михаил Подоляк назвал произошедшее «открытым, намеренным и крайне жестким нападением, которое нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя прозвучавшее в Раде предположение о «российском следе» в покушении (его высказал депутат Давид Арахамия), заявил, что такая версия не имеет ничего общего с реальностью.

up