20:00, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане определят самый дружественный для молодежи город

В Кыргызстане определят самый дружественный для молодежи город — Today.kg

В Кыргызстане стартовал конкурс на звание «Город, дружественный детям и молодежи». Об этом рассказал заместитель директора Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов 7 мая на пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Мирлана Парханова, были выбраны 18 городов Кыргызстана, которые включены в Концепцию региональной политики 2018-2022 как «точки роста» - активно развивающиеся города, имеющие максимальный потенциал в привлечении внутренних и внешних инвестиций. Эти города и будут претендовать за право называться самым дружественным.

Конкурс включает в себя призовой фонд в размере 6 млн сомов. Эти средства будут распределены среди трёх городов, набравшим высшие баллы.

1 место - 3 млн;

2 место - 2 млн;

3 место -1 млн.

Денежные призы будут выделяться мэрии городов. По словам Парханова, они должны потратиться на долгосрочные проекты по улучшению условий жизни детей и молодёжи.

«Города будут оцениваться по тому, как тщательно местные власти собирают данные о ситуации детей и молодёжи, спрашивают ли их о жизненных условиях в городе и прислушиваются ли к ним при принятии решений. Всего в критериях отбора 26 индикаторов, связанных с благополучием детей и молодёжи – доступ к образованию, услугам здравоохранения, их безопасность и так далее», - сказал М.Парханов.

Особое внимание отборочная комиссия обратит на степень участия детей и молодых людей в принятии решений, добавил он.

up