05:12, 25 апреля 2024 Чт

Депутат о коррупции в ГАВР: Много денег поступает от доноров. Слышала, что эти средства уходят в «левые» карманы

Депутат о коррупции в ГАВР: Много денег поступает от доноров. Слышала, что эти средства уходят в «левые» карманы — Today.kg

«Много денег поступает от доноров в бюджет Госагентства водных ресурсов, в основном на реализацию проектов по ирригации. Слышала, что эти деньги уходят в «левые» карманы», - заявила сегодня, 22 сентября, депутат Бурул Аманова на заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, в ее адрес поступают письма, где предоставляется про это информация.

«Поступает информация о нецелесообразном использовании поступающих средств. Что вы скажете на это?» - спросила она.

Глава ведомства Алмазбек Сокеев ответил, что на ведомство возложена большая нагрузка, 4700 км каналов и другое.

Депутат перебила его, сказав, что она не про это спрашивает.

«Я имею ввиду про коррупционные проявления в ведомстве. Как вы ответите за это. В каком регионе вопрос воды решен полностью? Доноры выделяют средства на это, но как таковой работы не видно в это направлении. Сегодня вопрос воды стоит очень остро. Во всем мире вопросу воды уделяют особое внимание. Много денег поступает, вопрос в целесообразности использования этих средств. Много писем поступает на эту тему», - добавила она.

Заместитель министра сельского хозяйства Нурлан Шерипов ответил, что в агентстве работает около 5000 сотрудников, которые зарабатывают порядка 5000 сомов, работают они в тяжелых условиях.

«Не могу согласиться с вашей информацией о коррупционных проявлениях. Думаю, что это недостоверная информация», - добавил он.

Депутат сказала, что не имеет в виду простых сотрудников.

«Я имею в виду, что есть коррупция у руководства. В письмах указывается, что именно руководство замешано в коррупции», - пояснила она.

up