16:07, 29 марта 2024 Пт

Всемирный банк опроверг сообщения о наличии специального «протокола Узбекистана»

Всемирный банк опроверг сообщения о наличии специального «протокола Узбекистана» — Today.kg

Совет исполнительных директоров Всемирного банка на днях одобрил публикацию независимого внешнего обзора фактов и обстоятельств, связанных со случаями несоответствия в данных в докладах «Ведение бизнеса 2018» и «Ведение бизнеса 2020».

Обзор был подготовлен юридической фирмой WilmerHale (далее «доклад WilmerHale»). Документ кратко упоминает так называемый «протокол Узбекистана». Представительство Всемирного банка в Узбекистане сегодня обнародовало следующее заявление по поводу данного вопроса.

«Касательно оценки Всемирным банком реформ в Узбекистане в прошлом, как отмечается в докладе WilmerHale, членам команды, ответственной за выпуск доклада «Ведение бизнеса», а также лицам, руководящим деятельностью Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии, ничего не известно о практике применения так называемого «протокола Узбекистана». В докладе WilmerHale также не содержится подтверждений того, что подобный «протокол» существовал и что он оказывал какое-либо влияние на операционную деятельность Всемирного банка».

В сообщении также отмечается, что Всемирный банк поддерживает реформы, осуществляемые в последние годы в Узбекистане с целью улучшения делового климата в рамках широкой и амбициозной экономической трансформации страны на пути к открытой рыночной экономике.

«Эти реформы включают либерализацию внутренней и внешней торговли, упрощение процедур регистрации и лицензирования субъектов предпринимательства, а также развитие налоговой системы. Их результатом стали изменения в деловой среде и управлении государственными финансами.

В частности, в 2018-2019 годах наблюдалось значительное увеличение числа вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства и предприятий с участием иностранного капитала. Также выросли объемы экспорта плодоовощной продукции, а регистрация новых предприятий и лиц, уплачивающих подоходный налог, достигла новых рекордных показателей».

up