07:52, 29 марта 2024 Пт

Пермскому стрелку ампутировали ногу. В минздраве рассказали о его состоянии

Пермскому стрелку ампутировали ногу. В минздраве рассказали о его состоянии — Today.kg

Состояние студента, подозреваемого в нападении на Пермский государственный научный исследовательский университет (ПГНИУ), оценивается как нестабильное и крайне тяжелое. Об этом сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень на заседании правительства региона, передает РБК.

«Тяжелый только один, это стрелок. Он в крайне тяжелом состоянии», — рассказала она, заметив, что вечером 21 сентября ему была проведена ампутация части голени. «Состояние нестабильное крайне тяжелое», — добавила чиновница.

Все остальные 11 человек, что, по ее данным, на данный момент находятся в стационаре в Перми, — в удовлетворительном состоянии. «Также в удовлетворительном состоянии находящиеся на амбулаторном лечении», — указала Крутень.

Ранее о том, что подозреваемому ампутировали ногу, сообщал телеканал РЕН ТВ. Речь идет о левой ноге, которую удалили до колена.

В целом, как уточнила Крутень, количество пострадавших при стрельбе в ПГНИУ выросло до 43 человек. Ранее Следственный комитет сообщал о 28 пострадавших.

Стрельба в кампусе ПГНИУ произошла утром 20 сентября. Огонь по находившимся там людям устроил студент этого вуза — 18-летний Тимур Бекмансуров. Жертвами стали шесть человек. Стрелка задержали сотрудники ДПС, которые первыми приехали к месту атаки. Следователи завели уголовное дело об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

В правительстве Пермского края и в вузе обещали выплатить компенсации раненым и родным жертв стрельбы в университете.

up