16:24, 23 апреля 2024 Вт

Стоимость золотого запаса Нацбанка за месяц снизилась на 7,5 млрд сомов

За август стоимость золотого запаса Нацбанка Кыргызстана снизилась на 7,5 миллиарда сомов.

Согласно данным на сайте НБ КР, на начало августа они оценивались в 37 миллиардов 940,6 миллиона сомов, а на 1 сентября — 30 миллиардов 407,7 миллиона. Это самый низкий показатель с 2019 года, ниже был только в самом конце 2018 года.

За это время мировая цена на золото практически не изменилось и составляет более 1,8 тысячи долларов за тройскую унцию. При этом совокупный объем золотовалютных резервов вырос на 205 миллионов долларов, но за счет средств МВФ.

Напомним, с начала мая до начала июля стоимость золотого запаса сократилась почти в три раза — с 99 миллиардов до 36,4 миллиарда сомов. При этом мировые цены на золото изменились не сильно. Затем золотой запас немного подорожал — до 37,9 миллиарда. При этом общий объем резервов не сильно менялся.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, SDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

up