13:56, 23 апреля 2024 Вт

«Талибан» назначил заместителей министра, в него вошли одни мужчины

«Талибан» назначил заместителей министра, в него вошли одни мужчины — Today.kg

Правительство «Талибана» расширило свой временный кабинет, назначив во вторник заместителей министра. Но он не смог назначить ни одной женщины, удвоив жесткую линию, несмотря на международный протест, последовавший за их первоначальным представлением полностью мужского состава кабинета в начале этого месяца, передает Al Jazeera.

Международное сообщество предупредило, что будет судить «Талибан» по его действиям, и что признание правительства, возглавляемого «Талибаном», будет связано с обращением с женщинами и меньшинствами. Во время своего предыдущего правления в Афганистане в конце 1990-х годов талибы запрещали девочкам и женщинам посещать школы, работать и общественную жизнь.

Официальный представитель правительства «Талибана» Забихулла Муджахид на пресс-конференции во вторник выступил в защиту последних дополнений к кабинету министров, заявив, что в него вошли представители этнических меньшинств, таких как хазарейцы, и что женщины могут быть добавлены позже.

Муджахид возмутился международными условиями для признания, заявив, что нет причин отказывать в его признании.

«Организация Объединенных Наций несет ответственность за признание нашего правительства за то, чтобы другие страны, включая европейские, азиатские и исламские страны, имели с нами дипломатические отношения», - сказал он.

Он также нашел время, чтобы объявить о нескольких назначениях, в том числе министров и заместителей министров, в временное правительство «Талибана».

Назначения включали деятелей из Панджшера и Баглана. Панджшир является домом для Национального фронта сопротивления, который является единственной крупномасштабной попыткой удержать талибов от захвата всей страны.

up