11:39, 29 марта 2024 Пт

Арестованный по делу о попытке захвата власти Сарыбаев объявил голодовку

Арестованный по делу о попытке захвата власти Сарыбаев объявил голодовку — Today.kg

Арестованный по делу о попытке захвата власти Алмаз Сарыбаев объявил голодовку, сообщили в Национальном центре предупреждения пыток.

Сотрудники центра посетили изолятор временного содержания ГУВД столицы, где сейчас содержится член совета директоров коммерческого банка "Толубай" Сарыбаев.

В беседе с представителями НЦПП КР Сарыбаев сказал, что с 15 сентября объявил голодовку в знак протеста из-за незаконного возбуждения уголовного дела. Руководство ИВС задержанный уведомил об этом 17 сентября.

"Общее состояние А. Сарыбаева удовлетворительное. Дважды в ИВС вызывали скорую помощь для наблюдения за состоянием его здоровья", — отметили в наццентре.

Алмаз Сарыбаев был задержан по подозрению в попытке насильственного захвата власти. 16 сентября Первомайский районный суд столицы арестовал его на два месяца. После прохождения 14-дневного карантина он будет переведен в СИЗО-1 Бишкека.

Также по этому делу задержали бывшего заместителя главы МВД Курсана Асанова. Решением суда его арестовали и направили в СИЗО № 5, где содержат особо опасных преступников. Напомним, в соцсетях появилось видео, на котором Асанов якобы обсуждает с кем-то подготовку переворота.

Также по этому делу Следственная служба МВД допросила депутатов Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова, экс-спикера Ахматбека Келдибекова, экс-главу Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, экс-министра обороны Исмаила Исакова и других.

up