21:55, 28 марта 2024 Чт

"Найти на вас что-то не составит труда", — видео ссоры генпрокурора и депутата ЖК

Найти на вас что-то не составит труда, — видео ссоры генпрокурора и депутата ЖК — Today.kg

На заседании комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции произошла словесная перепалка между генеральным прокурором Курманкулом Зулушевым и депутатом Мирланом Жээнчороевым.

На заседании стало известно, что президент Садыр Жапаров с возражениями вернул в парламент проекты Кодекса о правонарушениях, Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса.

В своем выступлении Жээнчороев указал, что замечания президента правильные, но для принятия редакции нужна согласительная комиссия из представителей администрации главы государства, Генпрокуратуры и Жогорку Кенеша.

Первоначально возник спор между депутатом и представителем ГП. Зулушев в одно время попросил депутата быть вежливее и стал комментировать его слова с отключенным микрофоном. До этого глава надзорного органа отмечал, что прокуратура согласна с возражениями президента.

Зулушев во время спора отметил, что депутат разговаривает по телефону, когда идет обсуждение. На это Жээнчороев парировал.

"Я не мальчик, чтобы вы мне говорили так, как будто подали на меня в розыск. Я быстро сказал звонившему, что перезвоню через пять минут. Вы будете меня воспитывать? Я понимаю, что вы сейчас обладаете неимоверной властью, но не злоупотребляйте ей. Не делайте так "Э, Камчыке (Ташиев — глава ГКНБ), найди что-нибудь на Мирлана, он меня не слушается". И эти дни пройдут", — сказал парламентарий.

Генпрокурор попросил, чтобы Ташиев подтвердил эти слова.

"Я не даю такие команды. Если же дам, то на вас найти что-то не составит труда", — предупредил Зулушев.

"Я боюсь только Аллаха", — сказал на это депутат, но услышал от визави: "мы знаем, как вы работали на посту председателя комитета".

"Мы тоже знаем, как вы работаете. Не надо делать такие замечания", — вновь парировал Жээнчороев.

Их остановила председатель комитета Наталья Никитенко, призвав не переходить на личности и вернуться к обсуждению.

up