15:08, 18 апреля 2024 Чт

Исключение «Кыргызалтына» из добросовестных поставщиков LMBA приведет к положительному эффекту. Министр Жапаров привел доводы

Исключение «Кыргызалтына» из добросовестных поставщиков LMBA приведет к положительному эффекту. Министр Жапаров привел доводы — Today.kg

Все происходит по прогнозируемому сценарию, решение Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LMBA) было ожидаемым. Так министр экономики и финансов Акылбек Жапаров прокомментировал исключение «Кыргызалтына» из списка добросовестных поставщиков LMBA.

По его словам, отмена носит временный характер, то есть компанию могут и восстановить в скором времени.

«Изначально мы начали прорабатывать новые каналы поставки нашего золота. Переговоры уже идут», - заверил глава ведомства.

По его мнению, эта ситуация моет обернутся для Кыргыстана и в положительную сторону

«В любом случае, уверен что вся эта кампания будет иметь положительный мультипликативный эффект для Кыргызстана. Для многих это не очевидно, но с введением санкций ситуация в экономике всегда улучшается. Это произошло, например, в России, и во многих других странах. Такие условия провоцируют технологическое развитие, собственное инновационное производство, способствует построению новых экспортных связей. Мы должны развивать ювелирную отрасль, качественная производственная база, культура и история в этом направлении у нас есть», - сказал он

А.Жапаров считает, что если мы будем продавать наше золото в ювелирных изделиях, то оно будет стоить в разы дороже. Все происходящее – также отличный повод обратить внимание на высокотехнологические производства и технологии, где используются драгоценные металлы.

«Складывается и другая, отчасти парадоксальная ситуация. Санкции работают на увеличение золота в республике, а золото – это резервная валюта высшей категории, с которой рады работать серьезные международные кредиторы. И, забегая вперед, скажу, что сейчас готовится к запуску проект «электронный сом», который будет подкреплен нашим золотом»,- добавил он.

Также он сказал, что те страны которые постепенно отошли от системы золотых международных стандартов, начали преуспевать.

«По сути, страны, создавшие эту систему, управляющие ею, заставляют развивающиеся рынки подчиняться их правилам. И «вход» в этот клуб стандартов очень и очень дорогой.

И, как результат, страны, которые изначально не стали прогибаться под эти стандарты, требования, уже достигли развития в реальном секторе. Это, например, Беларусь, Китай, Узбекистан. А такие страны как мы - стали ведомыми и управляемыми.

И то, что нас начали исключать из различных подобных объединений говорит о том, что мы начали проявлять свою экономическую волю»,- пояснил он.

up