19:51, 29 марта 2024 Пт

В Турции пройдет конференция, посвященная кыргызским воинам, павшим в боях за взятие города Изник в XIII веке

 Кыргызское общество культуры и дружбы в городе Стамбул при содействии посольства Кыргызстана в Турции 5 мая организовало памятное мероприятие у мемориала «Кыргызлар тюрбеси» в городе Изник.

Как сообщает МИД, в мероприятии приняли участие граждане Кыргызстана, проживающие в Стамбуле, Анкаре, Бурса и других городах Турции, а также представители местной власти.

В рамках мероприятия была прочитана молитва в память воинов-кыргызов, проведены национальные спортивные игры и организован пикник с приготовлением блюд кыргызской кухни.

Также в рамках мероприятия состоялась встреча посла Кыргызстана в Турции Кубанычбека Омуралиева с мэром г. Изник Каган Мехмет Уста и руководителем района Изник Бюлент Байрактар.

Посол К.Омуралиев и мэр Изника К.М.Уста отметили необходимость размещения более подробной информации о кыргызских воинах в туристических буклетах о городе Изник в рамках тесного сотрудничества Изника с городом-побратимом Таласом.

Стороны также договорились о проведении совместных исследований историков Кыргызстана и Турции на базе факультета истории университета Бурса с целью издания научного издания и проведения в Изнике конференции в 2020 году, посвященной кыргызским воинам, павшим в боях за взятие города Изник в 13 веке.

Справочно: г.Изник (древнее название - Никея) находится в 120 км. к югу от г.Стамбул. На территории современного Изника на пересечении трех дорог расположен кумбоз, известный местным жителям как «Кыргызлар тюрбеси» или Мемориал памяти кыргызским воинам, павшим в боях за взятие Изника в 13 веке. В кумбозе нашли последнее пристанище кыргызские воины, сражавшиеся плечом к плечу с анатолийскими турками. Они первыми ворвались в неприступное укрепление, и в честь этого при правлении Султана Орхан Гази в конце 13 века был построен кумбоз. В 2000 годах Главное управление вакфов (фондов) Турции почти заново восстановило данный исторический памятник. В октябре 2006 года у Мавзолея был установлен памятник кыргызского баатыра, изготовленного скульптором Т.Садыковым.

up