19:33, 29 марта 2024 Пт

Туйгунаалы Абдраимов отпущен под обязательство о явке, - ГКНБ 

Туйгунаалы Абдраимов отпущен под обязательство о явке, - ГКНБ  — Today.kg

Бывший полномочный представитель правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов отпущен под обязательство о явке, сообщили 21 сентября в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности.

Абдраимов подозревается в незаконном обогащении. По версии ГКНБ, он, «занимая руководящие государственные должности, используя свое служебное положение в целях незаконного обогащения и получения материальных благ и преимуществ, действуя вопреки интересам государственной службы, обладая властными полномочиями, неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы, и в целях легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории города Бишкек и Чуйской области, а также осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков Кыргызстана. При этом, для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц».

«В результате отмеченных незаконных действий, на близких родственников Абдраимова и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных места, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйства, 16 автомашин, а также незавершённые объекты строительства на территории курорта «Иссык-Ата».

Активы Абдраимова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше 250 млн сомов», - отмечалось в сообщении ГКНБ.

up