15:09, 28 марта 2024 Чт

ГКНБ оценил активы близких Туйгунаалы Абдраимова в 250 млн сомов

Государственный комитет национальной безопасности прокомментировал дело бывшего губернатора Чуйской области и экс-председателя ЦИК Туйгунаалы Абдраимова.

В сообщении, разосланном пресс-службой ГНКБ, говорится, что установлены факты незаконного обогащения Абдраимова.

Отмечается, что «Абдраимов, занимая руководящие государственные должности, неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы». По данным спецслужбы, экс-чиновник приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества в Бишкеке и Чуйской области, осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков и оформлял активы на подставных лиц.

«На близких родственников Абдраимова и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, два парковочных места, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйства, 16 автомашин и незавершенные объекты строительства на территории курорта «Ысык-Ата». Активы оцениваются на сумму свыше 250 млн сомов», - сообщили в ГКНБ.

На основании собранных материалов зарегистрировано досудебное производство по статье 323 («Незаконное обогащение») УК КР.

20 сентября Элмурат Абдраимов сообщил, что его отца Туйгунаалы Абдраимова подозревают в незаконном обогащении. В доме и офисе был проведен обыск, в Бишкекском управлении ГКНБ его допрашивали порядка 8 часов.

15 сентября Абдраимова задержали во дворе дома и доставили в здание МВД на допрос. Тогда он сообщил, что был вызван на допрос по делу о захвате власти, в рамках которого ранее был задержан бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов.

17 сентября выступая перед собравшимися в Кой-Таше сторонниками Алмазбека Атамбаева, Абдраимов заявил, что «нет никаких плохих намерений и попыток захватить «Белый дом»», он заострил внимание на состоянии здоровья Атамбаева и призвал его освободить.

 

up