16:47, 29 марта 2024 Пт
08:36, 7 мая 2019Обновлено: 08:48, 7 мая 2019.Экономика

В ЕАЭС будут разработаны новые межгосстандарты на рыбу и рыбную продукцию, - ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопросы в сферах интеграции, таможенного сотрудничества, функционирования внутреннего рынка, технического регулирования, фармацевтики, финансовой политики, конкуренции стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в ЕЭК.

По данным, коллегия ЕЭК утвердила программу разработки межгосударственных стандартов к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

В соответствии с программой в 2019–2022 годах предусмотрена разработка 29 межгосударственных стандартов, в том числе 14 – на основе национальных стандартов России, шести – на основе национальных стандартов Казахстана, четырех – на основе аттестованных методик. Кроме того, намечено пересмотреть пять межгосударственных стандартов в связи с введением обновленных стандартов ISO.

«Будут разработаны межгосударственные стандарты на пищевые продукты и продовольственное сырье, включающие методы определения остаточного содержания сульфаниламидов, нитроимидазолов, пенициллинов, амфениколов; методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки, и ряд других», - говорится в сообщении.

Стало известно, что ответственным разработчиком 17 межгосударственных стандартов определена Россия, шести – Беларусь и шести – Казахстан.

Источник: Tazabek

up